Programação 05/07/2008 - 15:40
V FESTIVAL DE ARTE E CULTURA POPULAR DO LITORAL PARANAENSE FAFIPAR – FAP - EMBAP
22 A 27 DE JULHO DE 2008
PROGRAMAÇÃO
OFICINAS:
1) Entalhe em Madeira
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: FAFIPAR
Oficineiro: Marcos Piantá (artesão)
2) Artesanato em Cipó
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Rose Nunes (artesã)
3) Artesanato em Fibra- de –Bananeira
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Marileida Dimidiuk (artesã)
4)Papietagem (Reaproveitamento de papelão e jornal)
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Ângela Ritzmann Feijó (Bióloga e Artista Plástica e restauradora)
5)Artesanato em Argila e Cerâmica
Data 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Jair S. Rosendo (artesão)
6) O Ator Criador
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: TEATRO DA ORDEM
Oficineira: Ana Fabrício (Profª. FAP, Mestre em Artes Cênicas)
7) Maquiagem Cênica
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de realização: FAFIPAR
Oficineira: Márcia de Moraes (Profª. FAP, Mestre em Artes Cênicas)
8) Prática de Choro
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de realização:Cine Teatro Raquel Costa(Teatro Novo)
Oficineiro: Cláudio Aparecido Fernandes (Professor da FAP)
9) Dança-Teatro(O corpo como ambiente de criação)
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: tarde e noite
Local de realização: Museu de Arqueologia e Etnologia
Oficineiro: Clayton Leme (Artista e Pesquisador de Dança Contemporânea)
10) Desenho Expressão Básica( desenho de observação)
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Rossana Guimarães (Professora da Embap e Artista Plástica)
11) Canto Coral:
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Local de Realização: Casa Elfrida Lobo
Turmas: manhã e tarde
Oficineiras: Haydée Gorosito (Professora da Embap, pianista, organista e dirigente de coros)
Beatriz Furlaneto (Professora da Embap e Pianista)
12) Violão:
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: FAFIPAR
Oficineiro: Marcelo Ijayle (integrante da Orquestra de Violões da Embap)
13) Aquarela
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: FAFIPAR
Oficineiro: Pedro Goria (Professor da Embap – desenho e pintura)
14) Canto Guarani
Data:23 a 27 de julho de 2008
Turmas: tarde e noite
Local: Museu de Arqueologia e Etnologia
Oficineiro: João José de Félix Pereira (Professor da Embap, pianista e compositor)
TURISMO HISTÓRICO:
Data: 25 e 26 julho de 2008
Local de saída: Estação Ferroviária
Horários: 9h. e 14h.
Turismólogo: Juliano Gonzaga Affolter
MOSTRAS
1) 24/07 - 15h – Mostra de Cinema – “A Lenda da Casa Afundada” – Ciro Jocelin Matozo – Auditório “Luis Carlos dos Santos” – FAFIPAR
2) 23 a 27/07 – Mostra de Fotografias – “Canal do Varadouro – de Paranaguá a Cananéia” – Christina Araújo – Museu de Arqueologia e Etnologia.
3) 23 a 27/07 – Exposição de Arte – “Catapulta II” – Alunos e docentes do Departamento de Artes da UFPR – SESC - Paranaguá
INSCRIÇÕES GRATUITAS
DO DIA 30/06 A 18/07/2008 NA FAFIPAR, DAS 13H ÀS 20H.
APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS:
22/007 - 3ª feira
19h. – Abertura do Festival – Teatro da Ordem
Grupo de Choro da FAP
23/07 – 4ª feira
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas 21h. – Banda Sinfônica da Embap – Praça de Eventos “29 de julho” 22h - Cultura Popular - Fandango com degustação de culinária caiçara – Mangue Seco – Ilha de Valadares
24/07 – 5ª feira
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas
14h – Teatro de Rua – Júlio Cristiano e Rogério – Local – em frente à Fafipar
15h – Mostra de Cinema – “A Lenda da Casa Afundada” – Ciro Jocelin Matozo – Auditório “Luis Carlos dos Santos” – FAFIPAR com apresentação de performance teatral e contação de história da Lenda “O brejo que canta”.
17h - Orquestra de Violões da Embap - Santuário de N.S.Rocio
20h - Grupo Bayaka/Terra Sonora da FAP - Museu de Arqueologia e Etnologia-UFPR
21h – Aperitivo Cultural- SESC – “Forró Elétrico”
25/07 – 6ª feira
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas
19h. Fórum Identidade Paraná –Tema:Cultura Popular Paranaense-FAFIPAR
21h. –Espetáculo Teatral: "Caravana da Ilusão" - Grupo de Teatro da FAP - Confraria dos Artífices - Teatro da Ordem
26/07 – sábado
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas
10h – Performance Teatral com Julio Cristiano e Rogério - Local: Praça fernando Amaro
17h. A Farsa de Mary Help- Teatro de Rua- Praça Newton Deslandes
18h30min.-Grupo Guatá Porã- Igreja de São Benedito
19h30min. –Duo Ipu – Vo’e - Praça de Eventos “29 de Julho”
21h – Guilherme Costa e Banda “Black Granada” – Bar “Coração de Estudante”
27/07 – domingo
10h - Mostra dos resultados das oficinas – 10h – Casa Monsenhor Celso (em frente à Catedral)
23 a 27/07 – Mostra de Fotografias – “Canal do Varadouro – de Paranaguá a Cananéia” – Christina Araújo – Museu de Arqueologia e Etnologia.
23 a 27/07 – Exposição de Arte – “Catapulta II” – Alunos e docentes do Departamento de Artes da UFPR – SESC - Paranaguá
22 A 27 DE JULHO DE 2008
PROGRAMAÇÃO
OFICINAS:
1) Entalhe em Madeira
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: FAFIPAR
Oficineiro: Marcos Piantá (artesão)
2) Artesanato em Cipó
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Rose Nunes (artesã)
3) Artesanato em Fibra- de –Bananeira
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Marileida Dimidiuk (artesã)
4)Papietagem (Reaproveitamento de papelão e jornal)
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Ângela Ritzmann Feijó (Bióloga e Artista Plástica e restauradora)
5)Artesanato em Argila e Cerâmica
Data 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineiro: Jair S. Rosendo (artesão)
6) O Ator Criador
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: TEATRO DA ORDEM
Oficineira: Ana Fabrício (Profª. FAP, Mestre em Artes Cênicas)
7) Maquiagem Cênica
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de realização: FAFIPAR
Oficineira: Márcia de Moraes (Profª. FAP, Mestre em Artes Cênicas)
8) Prática de Choro
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de realização:Cine Teatro Raquel Costa(Teatro Novo)
Oficineiro: Cláudio Aparecido Fernandes (Professor da FAP)
9) Dança-Teatro(O corpo como ambiente de criação)
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: tarde e noite
Local de realização: Museu de Arqueologia e Etnologia
Oficineiro: Clayton Leme (Artista e Pesquisador de Dança Contemporânea)
10) Desenho Expressão Básica( desenho de observação)
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local: FAFIPAR
Oficineira: Rossana Guimarães (Professora da Embap e Artista Plástica)
11) Canto Coral:
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Local de Realização: Casa Elfrida Lobo
Turmas: manhã e tarde
Oficineiras: Haydée Gorosito (Professora da Embap, pianista, organista e dirigente de coros)
Beatriz Furlaneto (Professora da Embap e Pianista)
12) Violão:
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: FAFIPAR
Oficineiro: Marcelo Ijayle (integrante da Orquestra de Violões da Embap)
13) Aquarela
Data: 23 a 27 de julho de 2008
Turmas: manhã e tarde
Local de Realização: FAFIPAR
Oficineiro: Pedro Goria (Professor da Embap – desenho e pintura)
14) Canto Guarani
Data:23 a 27 de julho de 2008
Turmas: tarde e noite
Local: Museu de Arqueologia e Etnologia
Oficineiro: João José de Félix Pereira (Professor da Embap, pianista e compositor)
TURISMO HISTÓRICO:
Data: 25 e 26 julho de 2008
Local de saída: Estação Ferroviária
Horários: 9h. e 14h.
Turismólogo: Juliano Gonzaga Affolter
MOSTRAS
1) 24/07 - 15h – Mostra de Cinema – “A Lenda da Casa Afundada” – Ciro Jocelin Matozo – Auditório “Luis Carlos dos Santos” – FAFIPAR
2) 23 a 27/07 – Mostra de Fotografias – “Canal do Varadouro – de Paranaguá a Cananéia” – Christina Araújo – Museu de Arqueologia e Etnologia.
3) 23 a 27/07 – Exposição de Arte – “Catapulta II” – Alunos e docentes do Departamento de Artes da UFPR – SESC - Paranaguá
INSCRIÇÕES GRATUITAS
DO DIA 30/06 A 18/07/2008 NA FAFIPAR, DAS 13H ÀS 20H.
APRESENTAÇÕES ARTÍSTICAS:
22/007 - 3ª feira
19h. – Abertura do Festival – Teatro da Ordem
Grupo de Choro da FAP
23/07 – 4ª feira
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas 21h. – Banda Sinfônica da Embap – Praça de Eventos “29 de julho” 22h - Cultura Popular - Fandango com degustação de culinária caiçara – Mangue Seco – Ilha de Valadares
24/07 – 5ª feira
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas
14h – Teatro de Rua – Júlio Cristiano e Rogério – Local – em frente à Fafipar
15h – Mostra de Cinema – “A Lenda da Casa Afundada” – Ciro Jocelin Matozo – Auditório “Luis Carlos dos Santos” – FAFIPAR com apresentação de performance teatral e contação de história da Lenda “O brejo que canta”.
17h - Orquestra de Violões da Embap - Santuário de N.S.Rocio
20h - Grupo Bayaka/Terra Sonora da FAP - Museu de Arqueologia e Etnologia-UFPR
21h – Aperitivo Cultural- SESC – “Forró Elétrico”
25/07 – 6ª feira
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas
19h. Fórum Identidade Paraná –Tema:Cultura Popular Paranaense-FAFIPAR
21h. –Espetáculo Teatral: "Caravana da Ilusão" - Grupo de Teatro da FAP - Confraria dos Artífices - Teatro da Ordem
26/07 – sábado
Das 9h às 12h – das 14h às 17h – das 19 ÀS 22h - Realização das oficinas
10h – Performance Teatral com Julio Cristiano e Rogério - Local: Praça fernando Amaro
17h. A Farsa de Mary Help- Teatro de Rua- Praça Newton Deslandes
18h30min.-Grupo Guatá Porã- Igreja de São Benedito
19h30min. –Duo Ipu – Vo’e - Praça de Eventos “29 de Julho”
21h – Guilherme Costa e Banda “Black Granada” – Bar “Coração de Estudante”
27/07 – domingo
10h - Mostra dos resultados das oficinas – 10h – Casa Monsenhor Celso (em frente à Catedral)
23 a 27/07 – Mostra de Fotografias – “Canal do Varadouro – de Paranaguá a Cananéia” – Christina Araújo – Museu de Arqueologia e Etnologia.
23 a 27/07 – Exposição de Arte – “Catapulta II” – Alunos e docentes do Departamento de Artes da UFPR – SESC - Paranaguá