Quem é Quem

 

 
Superintendente

Aldo Nelson Bona
Superintendente
aldo.bona@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7308

 
Gabinete do Superintendente

Lilian Tedeschi de Felipe
Secretária
liliantedeschi@seti.pr.gov.br
gabinete@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7308

José Maia
jose-maia@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7304

Mariane Zélia dos Santos
mariane.dossantos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7304

Richard Dinkchaysen
richard.dinkchaysen@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7431

 
Diretor Geral

Michel Jorge Samaha
Diretor Geral
samaha@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7303

 
Chefe de Gabinete

Jamil Abdanur Júnior
Chefe de Gabinete
jamil.abdanur@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7332

 
Assessoria Técnica

Silmara Cristina Sartori
silmarasartori@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7319

Andre Eduardo Calão
andrecalao@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7362

Carlos Rodrigo de Souza
Residente
carlos.rsouza@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7343

Gustavo Comachio
Estagiário
gustavo.comachio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7342

Igor Matoso Conde
Estagiário
igormatoso@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7342

 
Coordenadorias
 
Coordenadoria de Ciência e Tecnologia (CCT)

Marcos Aurelio Pelegrina
Chefe
marcos.pelegrina@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7312

Dinéia Alves de Freitas
dineia.alves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7348

Paulo Afonso Schmidt
p.schmidt@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7385

Sandra Cristina Ferreira
sandracferreira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7355

Carolina Prochmann de Aguiar
Estagiária
carolina.prochmann@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7407

 
Divisão de Extensão

 

 
Divisão de Informações e Relações Internacionais

Jonathan Dieter
Chefe de Divisão
jdieter@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7353

Lucas Geraldo Estevam Mendes
lucas.mendes@seti.pr.gov.br
(41) 3281- 7361

Luis Paulo Gomes Mascarenhas
lmascarenhas@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7432

Lucas Gabriel Pereira
Residente
lucas.gabrielpereira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7461

 
Coordenadoria de Ensino Superior (CES)

Gisele Onuki
Chefe
gisele.onuki@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7313

Décio Sperandio
deciosperandio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7407

Isabel Cristina Modesto Pereira da Silva
isabel.mps@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7302

Maria Aparecida da Silva
cidinha@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7302

Mário Candido de Athayde Junior
marioathayde@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7313

Valdireme Lima Araujo Kozak
valdirenekozak@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7318

Rene Wagner Ramos
rene.ramos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7433

 
Divisão de Regulação e Supervisão

 

 
Divisão de Administração

 

 

 

 
Grupos Setoriais e Núcleos
 
Grupo Administrativo Setorial (GAS)

Luci Weyand Soares
Chefe
lwsoares@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7380

Américo Correa Gomes
americo.gomes@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7375

Guilherme Azevedo Gonçalves
guilhermegoncalves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7676

Paulo Vieira
paulo-vieira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Raphael Herbet Koch
raphael.koch@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7375

Renato Laskoski
relaskoski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Rosinha de Andrade Freitas
rosinha.freitas@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7397

Rute Prestes Dias
rute.dias@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7358

Wanderlei Roberto Geronasso
wroberto@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Guilherme Hajime Koto
Estagiário
guilherme.hajime@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7384

 
Grupo de Recursos Humanos Setorial (GRHS)

Mauricio de Souza Pereira
Chefe
mauricio.desouza@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

Cleide Bernadete Martins Linhares
cleidelinhares@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

Deise Sfeir
deise.sfeir@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

Nayze Mary Alves Zetola
nayze.zelota@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

 
Grupo Orçamentário, Financeiro e Contábil Setorial (GOFS)

Eliana de Fátima Alves
Chefe
eliana.alves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7316

Christina Leonora Kassies
christina.kassies@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7365

Eloiza Siqueira
eloizasiqueira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7317

Iara Aparecida de Souza
iara.aparecida@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7429

Mauricio Araujo Tosin
mauricio.tosin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7369

Paulo Rosenmann
paulo.rosenmann@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7368

Kauane Ieguer Garcia
Residente
kauane.garcia@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7367

Sabrinia da Costa de Camargo
Residente
sabrinia.camargo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7366

Leonardo Kozak Barroso
Estagiário
leonardo.kozak@seti.pr.gov.br

 
Núcleo de Comunicação Setorial (NCS)

Irvana Chemin Branco
Coordenadora
irvanachemin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7339

Cristiano Teixeira de Sousa
cristiano.sousa@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7336

Gustavo Maluf Dornelles
gustavo.dornelles@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7391

Sandra Denicievicz
Residente
sandra.denicievicz@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7337

 
Núcleo de Integridade e Compliance Setorial (NICS)

Stella Maris Winnikes da Silva
Agente de Compliance
stella.winnikes@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7309

Maria Gorete Brotti Gonçalves
Agente de Controle Interno
gorete.brotti@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7360

Irvana Chemin Branco
Agente de Ouvidoria e Transparência
irvanachemin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7403

Juliano da Silva de Andrade
Residente
juliano.andrade@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7458

 
Núcleo de Tecnologia da Informação (NTI)

Renato Chrestenzen
renatoch@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7361

 
Núcleo de Planejamento Setorial (NPS)

 

 
Tratamento de Dados

Jonathan Dieter
Encarregado pelo Tratamento de Dados Pessoais
jdieter@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7353

Atendimento: 9h às 18h
Av. Prefeito Lothário Meissner, nº 350 – Jardim Botânico
CEP 80210-170 | Curitiba (PR)

 

 
Unidade Gestora do Fundo Paraná (UGF)

Luiz Cézar Kawano
Coordenador
kawano@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7315

 
Assessoria Técnica

Eny Rigoni Chiesorin
enyrigoni@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7315

Julio Cesar Mendes da Penha
julio.mendes@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7415

 
Coordenadoria Administrativa

Eloir Carlos Grande
Coordenador
eloirgrande@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7389

Edson Smith
edsonsmith@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7395

Elizete Gogola
elizete@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7372

Gabriel Lançoni de Oliveira Lima
gabriellima@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7452

 
Coordenadoria de Projetos

Elenir dos Santos Silva
Coordenadora
elenir@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7386

Carlos Eduardo Martins
carloseduardo.martins@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7423

Carlos Henrique Boscardin Nauiack
carlos.nauiack@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7451

Daniele Paula Carvalho
daniele.carvalho@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7354

Jonatas Sena Ribeiro
jonatas.sena@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7387

Eduardo do Nascimento
Residente
eduardo.donascimento@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7390

Guilherme Idalino Rinaldi
Residente
guilherme.rinaldi@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7420