Quem é Quem

 

 
Superintendente

Aldo Nelson Bona
Superintendente
aldo.bona@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7308

 
Gabinete do Superintendente

Lilian Tedeschi de Felipe
Secretária
liliantedeschi@seti.pr.gov.br
gabinete@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7308

Carlos Henrique Boscardin Nauiack
carlos.nauiack@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7412

José Maia
jose-maia@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7304

Mariane Zélia dos Santos
mariane.dossantos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7304

Richard Alexandre Mota Dinkchaysen
richard.dinkchaysen@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7431

Adriane dos Santos Alves
Estagiária de Administração
adriane.alves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Gabrielle Eduarda Montanarin Reis Militao
Estagiária de Administração
gabrielle.militao@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Klauber Lopes da Silva
Estagiário de Administração
est.klauber@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Maria Eduarda Faquin Oratz
Estagiária de História
est.mariaoratz@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

 
Diretor Geral

Michel Jorge Samaha
Diretor Geral
samaha@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7303

 
Assessoria de Gabinete

Jamil Abdanur Júnior
Assessor de Gabinete
jamil.abdanur@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7332

 
Assessoria Técnica

Silmara Cristina Sartori
silmarasartori@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7319

André Eduardo Calão
andrecalao@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7362

Helena Oliveira Zemke
Estagiária de Direito
helena.zemke@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7342

Guilherme Comachio
Estagiário de Direito
guilhermecomachio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7342

 
Coordenadorias
 
Coordenadoria de Ciência e Tecnologia (CCT)

Marcos Aurelio Pelegrina
Coordenador
marcos.pelegrina@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7312

Dinéia Alves de Freitas
dineia.alves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7348

Carolina Prochmann de Aguiar
Estagiária de Administração
carolina.prochmann@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7407

 
Divisão de Ciência e Tecnologia

Paula Turra Grechinski
Coordenadora
paula.grechinski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7353

Sandra Cristina Ferreira
sandracferreira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7355

 
Divisão de Ambientes de Inovação

Erika Juliana Dmitruk
Coordenadora
erika.dmitruk@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7314

Paulo Afonso Schmidt
p.schmidt@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7432

Ricardo Fernandes da Silva
ricardo.fsilva@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Myllena de Alencar
Residente
myllena.alencar@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7314

 
Coordenadoria de Ensino Superior (CES)

Gisele Miyoko Onuki
Coordenadora
gisele.onuki@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7313

Fernando Flávio Pacheco
fernando.pacheco@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7432

Maria Aparecida Crissi Knuppel
maria.crissi@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Maria Aparecida da Silva
cidinha@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7302

Marila Annibelli Vellozo
Assessora de Relações Internacionais
marila.vellozo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7461

Marta Clediane Rodrigues Anciutti
marta.anciutti@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300 

Renê Wagner Ramos
Assessor de Assuntos Culturais
rene.ramos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7385

Ivana Cristina Faustino Câmara
Residente
ivana.faustino@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7433

Larissa Damaris Lorena de Oliveira
Residente
larissa.lorena@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7461

Maria Victória Ribeiro Ruy
Residente
maria.ruy@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7433

 
Divisão de Avaliação e Regulação

Mário Candido de Athayde Junior
Coordenador
marioathayde@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7313

Valdireme Lima de Araujo Kozak
valdirenekozak@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7318

 
Divisão de Políticas e Programas de Ensino Superior

Décio Sperandio
Coordenador
deciosperandio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7407

Isabel Cristina Modesto Pereira da Silva
isabel.mps@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7329

 

 

 
Grupos Setoriais e Núcleos
 
Grupo Administrativo Setorial (GAS)

Luci Weyand Soares
Chefe
lwsoares@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7380

Guilherme Azevedo Gonçalves
guilhermegoncalves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7676

Paulo Vieira
paulo-vieira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Raphael Herbet Koch
raphael.koch@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7375

Renato Laskoski
relaskoski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Rosinha de Andrade Freitas
rosinha.freitas@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7397

Rute Prestes Dias
rute.dias@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7358

Wanderlei Roberto Geronasso
wroberto@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Gabriel Pedroso Ribeiro
Estagiário de Administração
gabriel.pedroso@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7384

 
Grupo de Recursos Humanos Setorial (GRHS)

Mauricio de Souza Pereira
Chefe
mauricio.desouza@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

Cleide Bernadete Martins Linhares
cleidelinhares@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

Deise Sfeir
deise.sfeir@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

Nayze Mary Alves Zetola
nayze.zelota@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7427

 
Grupo Orçamentário, Financeiro e Contábil Setorial (GOFS)

Eliana de Fátima Alves
Chefe
eliana.alves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7316

Amilton Pedrozo de Azevedo Júnior
amilton.pedrozo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7367

Christina Leonora Kassies
christina.kassies@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7365

Eloiza de Siqueira
eloizasiqueira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7317

Iara Aparecida de Souza
iara.aparecida@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7429

Luiz Carlos Amaral Ghirelli
luiz.ghirelli@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7368

Mauricio Araujo Tosin
mauricio.tosin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7369

 
Núcleo de Comunicação Setorial (NCS)

Irvana Chemin Branco
Coordenadora
irvanachemin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7339

Cristiano Teixeira de Sousa
cristiano.sousa@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7336

Ingrid Rafaela Petroski
ingrid.petroski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7338

Marcia Cristina Varella Ehrenfried
Residente
marcia.ehrenfried@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7337

 
Núcleo de Integridade e Compliance Setorial (NICS)

Stella Maris Winnikes da Silva
Agente de Compliance
stella.winnikes@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7326

Maria Gorete Brotti Gonçalves
Agente de Controle Interno
gorete.brotti@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7360

Lucas de Oliveira Araújo
Agente de Transparência
lucas.oli.araujo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7431

Irvana Chemin Branco
Agente de Ouvidoria
irvanachemin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7403

 
Núcleo de Tecnologia da Informação (NTI)

Giovanni Antonio Padovani
giovanni.padovani@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7361

Leandro Gomes Nadal
leandro.nadal@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7361

 
Núcleo de Planejamento Setorial (NPS)

 

 
Tratamento de Dados

Lucas de Oliveira Araujo
Encarregado pelo Tratamento de Dados Pessoais
lucas.oli.araujo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7431

Atendimento: 8h às 17h
Av. Prefeito Lothário Meissner, nº 350 – Jardim Botânico
CEP 80210-170 | Curitiba (PR)

 

 
Unidade Gestora do Fundo Paraná (UGF)

Luiz Cézar Pedrini Kawano
Coordenador
kawano@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7315

 
Assessoria Técnica

Eny Rigoni Chiesorin
enyrigoni@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7315

Eduardo do Nascimento
eduardo.donascimento@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7390

Julio Cesar Mendes da Penha
julio.mendes@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7415

Henrique Santos Ribeiro
Residente Técnico
henriquesantos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7390

 
Coordenadoria Administrativa

Eloir Carlos Grande
Coordenador
eloirgrande@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7389

Edson Smith
edsonsmith@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7395

Elizete Gogola
elizete@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7372

Gabriel Lançoni de Oliveira Lima
gabriellima@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7452

Ana Gabrielle Tureck da Rocha
Estagiária de Administração
ana.tureck@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7420

Andressa Silva de Oliveira
Estagiária de Administração
est.andressaoliveira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7382

Leo Vitor Landoski Biella
Estagiário de Administração
est.leovitor@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7387

 
Coordenadoria de Projetos

Elenir dos Santos Silva
Coordenadora
elenir@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7386

Carlos Eduardo Martins
carloseduardo.martins@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7423

Daniele Paula Carvalho
daniele.carvalho@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7354

Gislaine Rosa de Oliveira dos Santos
gislaineoliveirasantos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7388

Helen Luiza Marques da Luz
Bolsista
helen.marques@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7436