Quem é Quem

Aldo Nelson Bona
Secretário de Estado
aldo.bona@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7308

Paula Turra Grechinski
Chefe de Gabinete
paula.grechinski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7304

Lilian Tedeschi de Felipe
Secretária
liliantedeschi@seti.pr.gov.br
gabinete@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7308

 
Diretoria Geral

Jamil Abdanur Júnior
Diretor-Geral
jamil.abdanur@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7303

Maria Aparecida da Silva
Secretária
cidinha@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7302

 
Assessoria Técnica

Carolina Prochmann de Aguiar
Assessora
carolina.prochmann@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7361

Erika Juliana Dmitruk
Assessora
erika.dmitruk@seti.pr.gov.br

Fernando de Brito Alves
Assessor
fernandobrito@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7362

Guilherme Comachio
Assessor
guilhermecomachio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7342

José Maia
Assessor
jose-maia@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7466

Josiane Godoy Lima
Assessora
josiane.lima@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7383

Lucas de Oliveira Araújo
Assessor
lucas.oli.araujo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7431

Paulo Afonso Schmidt
Assessor
p.schmidt@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7447

Ricardo Henrique Abrahams
Assessor
ricardo.abrahams@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7425

Silmara Cristina Sartori
Assessora
silmarasartori@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7319

Wellynton Nardes de Barros
Residente
wellynton@seti.pr.gov.br

Lucas Padilha Pereira Silva
Bolsista
lucaspadilha@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7447

 
Unidade Executiva do Fundo Paraná
 
Diretorias e Coordenadorias
 
Diretoria de Ciência e Tecnologia 

Marcos Aurelio Pelegrina
Diretor de Ciência e Tecnologia
marcos.pelegrina@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7312

 
Coordenadoria de Ciência e Tecnologia

Ivan Carlos Vicentin
Coordenador de Ciência e Tecnologia
ivanvicentin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7407

Dinéia Alves de Freitas
Assessora
dineia.alves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7348

Ricardo Rocha de Oliveira
Assessor
ricardo.rocha@seti.pr.gov.br 
(41) 3281-7433

Sthefany Walber
Assessora
sthefany@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7301

 
Diretoria de Ensino Superior

Osmar Ambrosio de Souza
Diretor de Ensino Superior
osmar-ambrosio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7353

Carlos Henrique Boscardin Nauiack
Assessor
carlos.nauiack@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7330

Gisele Miyoko Onuki
Assessora
gisele.onuki@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7458

 
Coordenadoria de Ensino Superior, Pesquisa e Extensão

Fabiano Gonçalves Costa
Coordenador de Ensino Superior, Pesquisa e Extensão
fabianocosta@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7313

Carlos Willians Jaques Morais
Assessor
carlos.morais@seti.pr.gov.br  
(41) 3281-7461

Cleide Bernadete Martins Linhares
Assessora
cleidelinhares@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7433

Décio Sperandio
Assessor
deciosperandio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7407

Isabel Cristina Modesto Pereira da Silva
Assessora
isabel.mps@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7329

Marcos Aurelio Schemberger
Assessor
marcos.aurelio@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7355

Mário Candido de Athayde Junior
Assessor
marioathayde@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7313

Renê Wagner Ramos
Assessor
rene.ramos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7325

Sandra Cristina Ferreira
Assessora
sandracferreira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7355

Valdireme Lima de Araujo Kozak
Assessora
valdirenekozak@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7318

David Joseph Rodrigues de Santana
Residente
david.joseph@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7301

 
Núcleos Setoriais
 
Núcleo Administrativo Setorial (NAS)

Luci Weyand Soares
Chefe de Núcleo
lwsoares@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7380

Guilherme Azevedo Gonçalves
guilhermegoncalves@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7676

Paulo Vieira
paulo-vieira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Ricardo Fernandes da Silva
ricardofsilva@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7375

Renato Laskoski
relaskoski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

Rute Prestes Dias
rute.dias@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7358

Wanderlei Roberto Geronasso
wroberto@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7300

 
Núcleo de Comunicação Setorial (NCS)

Irvana Chemin Branco
irvanachemin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7339

Cristiano Teixeira de Sousa
cristiano.sousa@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7336

Ingrid Rafaela Petroski
ingrid.petroski@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7337

Mônica Candéo Iurk
monica.iurk@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7338

Itana Sued Santos Silva
Residente Técnica
itana.sued@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7412

Pablo Henrique Aqsenen
Residente Técnico
pablo.aqsenen@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7412

Allan Alexandre Carneiro
Estagiário de Jornalismo
allancarneiro@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7337

 
Núcleo Fazendário Setorial (NFS)

Eloiza de Siqueira
Chefe de Núcleo
eloizasiqueira@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7317

Amilton Pedrozo de Azevedo Júnior
amilton.pedrozo@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7367

Christina Leonora Kassies
christina.kassies@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7365

Iara Aparecida de Souza
iara.aparecida@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7366

Marines da Cruz Monteiro
marines@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7363

Mauricio Araujo Tosin
mauricio.tosin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7369

Simone Silva Godoy
simone.sg@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7316

Alessandra Gavalacki
Residente Técnica
Alessandra.gavalacki@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7306

Gabriel Henrique Pereira Figueroa
Estagiário de Ciências Econômicas
gabrielfigueiroa@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7374

 
Núcleo de Integridade e Compliance Setorial (NICS)

Fernanda Bertoldi
Chefe de Núcleo
fernanda.bertoldi@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7385

Fernnanda dos Santos Borato
Assessora
fernnada.borato@seti.pr.gov.br 
(41) 3281-7349

Irvana Chemin Branco
Agente de Ouvidoria
irvanachemin@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7391

Maria Gorete Brotti Gonçalves
Agente de Controle Interno
gorete.brotti@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7449

Stella Maris Winnikes da Silva
Agente de Transparência
stella.winnikes@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7326

 
Núcleo de Planejamento Setorial (NPS)

Carlos Eduardo Martins
Chefe de Núcleo
carlosemartins@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7460

 
Núcleo de Recursos Humanos Setorial (NRHS)

Fabiana Bertolini Bernert
Chefe de Núcleo
fabianabernert@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7320

Karoline de Castro Brodhage
karoline.brodhage@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7324

 
Tecnologia da Informação

Giovanni Antonio Padovani
giovanni.padovani@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7332

Roger Orlowski
orlowski.seti@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7445

Nicole Carla Gonzaga
Estagiária Nível Médio
est.nicolegonzaga@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7384

 
Gestão Documental

Claudia Rejane Schavarinski Almeida Santos
Assessora
claudia.almeida@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7460

Richard Alexandre Mota Dinkchaysen
Assessor
richard.dinkchaysen@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7460

Gabrielle Mello dos Santos
Estagiária de História
gabriellemsantos@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7460

Maria Eduarda Faquin Oratz
Estagiária de História
est.mariaoratz@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7460

Thalita Fernandes da Silva
Estagiária de Administração
est.thalitadasilva@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7460

 
Encarregada pelo Tratamento de Dados Pessoais

Josiane Godoy Lima
Encarregada pelo Tratamento de Dados Pessoais
josiane.lima@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7383

Atendimento: 8h às 17h
Av. Prefeito Lothário Meissner, nº 350 – Jardim Botânico
CEP 80210-170 | Curitiba (PR)

 
Universidade Virtual do Paraná

Maria Aparecida Crissi Knuppel
Assessora
maria.crissi@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7318

Marta Clediane Rodrigues Anciutti
Assessora
marta.anciutti@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7318

 
Separtec

José Maurino Oliveira Martins
Coordenador do Separtec
jose.maurino@seti.pr.gov.br
separtec@seti.pr.gov.br
(41) 3281-7405

Yasmin Espinoza Garrido de Miranda
Residente
yasmin.miranda@seti.pr.gov.br